taizoの暇つぶし

自転車と釣りを愛す主夫の日記です

輪行の旅【京都へ】予定

告知で~~す

下記内容で輪行をしようと思っています

もし『一緒に走りたい』って方が居ましたら
一報いただけますか

後日、集合場所と時間を個別に連絡します




日時 3月13日 【日曜日】
出発 6時
現地着 12時半予定

距離 140km
獲得標高 1500m
  【140kmなので休憩は2回(場所は後日連絡)】

昼食後、京都駅より列車で帰路へ

≪注意≫
距離がある(140km)のでマイペースで走ってクダサイ
道中離れても待つ事はしません
途中で無理と判断した時は、自力で最寄りの駅まで行き、輪行で帰ってクダサイ


≪ルート≫





湖西線  新快速 乗車券【1660円】
京都駅 (14:45発) ~ 敦賀 (16:15着)
京都駅 (15:45発) ~ 敦賀 (17:21着)

JR西日本 普通  乗車券【670円】
敦賀 (16:43発) ~ 武生 (17:14着)
敦賀 (17:52発) ~ 武生 (18:26着)

合計 2330円




帰りの列車で美味しい飲みましょう

  1. 2016/02/24(水) 22:32:57|
  2. 告知
  3. | コメント:10

お知らせ

『お伊勢さん御参りライド・・・帰りは輪行よ』

下記の日程で、お伊勢さんまで走りに行こうと思います

【日時】 24日(日曜日)
○雨天中止
○個人的に23日 小学校運動会 雨天順延で24日が運動会となるため
  24日の『お伊勢さん御参りライド』は延期
  また後日とさせていただきます

【ルート】


【距離】
220~250km

【集合場所・時間】
 武生駅 5:00


【コース】
 武生駅~365号~木之本~伊吹の里休憩(76km)~関ヶ原~養老~いなべ(365号⇒305号)~  
注意 関ヶ原以降、コンビニが無いので適当に休憩


11:00 四日市(140km)昼食 トンテキ
まつもとの来来憲(11:00~14:00) or 隆座 たかくら(11:30~13:30)


鈴鹿~津~松坂~伊勢 旧伊勢街道を走行予定

鈴鹿~伊勢区間は走り易い道が無さそうなので適当に走ることになりそうです
もしかしたら国道23号を走ることになるかも・・・

伊勢神宮(214km)外宮参拝 ~ 猿田彦神社参拝 ~ 伊勢神宮 内宮参拝
(伊勢到着時間で参拝箇所を決めたいと思います)

伊勢神宮 ~ JR伊勢市駅



帰路 電車賃 ~7000円(運賃・特急料込)

伊勢市~武生 2015年5月24日 18:00出発
新幹線:利用しない (のぞみを除く:選択しない) /特急列車:利用する /

経路1 18:02発 / 22:46着 4時間44分 3回 5,730円
経路2 19:35発 / 23:37着 4時間02分 2回 6,120円

経路1
18:02発 伊勢市
1時間20分
(82.8km) (私鉄等)
近鉄名古屋・山田線急行 1,200円
19:22着
(10分)

19:32発 桑名
36分
(23.8km) (JR)
関西本線(名古屋-亀山) 3,350円
20:08着
(22分)

20:30発 名古屋
1時間09分
(79.9km) (快速)
東海道本線新快速
21:39着
(17分)

21:56発 米原
50分
(81.0km) (特急)
しらさぎ63号 自由席:1,180円
22:46着 武生
合計金額 5,730円



経路2
19:35発 伊勢市
1時間37分
(108.4km) (快速)
みえ26号
4,940円

21:12着
(18分)
21:30発 名古屋
1時間09分
(79.9km) (快速)
東海道本線新快速

22:39着
(9分)
22:48発 米原
49分
(81.0km) (特急)
しらさぎ65号 自由席:1,180円
23:37着 武生
合計金額 6,120円




少しでも早く伊勢に着きたいので休憩は出来るだけ少な目にします
万一、途中離脱の方が居た場合、個人で駅を探し輪行でお帰り下さい
途中千切れた方は自力で伊勢までお越し下さい


着替え(服・靴)、補給食等は各自用意願います
ちなみに私はSPDで走るので靴は持っていきません
ライトは必ず装着してください


少々過酷ですが、一緒に走ってやっても良いよ~~~という方が
いらっしゃいましたら、ご一報ください

帰りの列車で一緒に飲みましょう


  1. 2015/05/15(金) 23:55:04|
  2. 告知
  3. | コメント:20

お知らせ  部子山で朝食を

今年も『部子山で朝食を!』を行いたいと思います


日時は下記の通りです

日時   11日(日曜日)
集合   池田町役場
出発   6時
バイク   MTB or シクロバイク




予定
6:00  出発
7:30  6番 分岐
8:45  0番 到着
9:00  部子山山頂  朝食
10:00  3番 能楽の里牧場
下山(帰路は6番分岐左折 周回コースにします)
11:15 池田町役場着



因みに昨年の様子です
部子山で朝食を!』


みんなで楽しく走って
素晴らしい景色を見ながら
美味しい朝食を食べましょう



  1. 2013/08/06(火) 18:04:44|
  2. 告知
  3. | コメント:14

今年の若狭路

2013年5月26日(日)
若狭路センチュリーライド

1月20日 エントリー開始








どなたか一緒に走りませんか


何も用事が入って来なけりゃイイけど・・・


  1. 2013/01/14(月) 21:02:47|
  2. 告知
  3. | コメント:14

ご連絡(車載の件)

愈々 今週末(17日)は
『鈴鹿8H耐久レース』ですね!

参加される皆様、体調は万全でしょうか


さて、準備に関してですが
事前に事務兄ぃさんより皆様のところに
配車表(自転車積載 振分け)が届いているかと思います


キャラバンに自転車積み込み予定で
前日に車載済ませたい方いらっしゃいますか


金曜(16日) 19時30分~20時まで弊社にて事前積み込みをしようと思っていますので
事前車載希望の方はご連絡下さい
(緩衝材の毛布をお忘れなく




 

  1. 2012/11/15(木) 13:27:08|
  2. 告知
  3. | コメント:6
次のページ